Сыктывкарские художники взглянули на искусство "разными глазами"

Молодые таланты столицы Коми продемонстрировали альтернативное видение реальности.

Выставка с емким и громким названием "Разноглазие" от "свежей" крови в сфере художества - молодых студентов столичного Колледжа искусств расположилась в коворкинге "Ранверсман".

Отчетная экспозиция от третьекурсников отделения "Дизайн" по доброй сложившейся традиции проходит каждый год.

Все без исключения студенты курса внесли свою лепту в общее дело. У каждого участника - своя метода и взгляд на окружающее, свои идеи и способ их выразить. Рамок и ограничений никому не ставили. Отсюда - название "Разноглазие".

Чего только не представили молодые таланты на суд зрителей: инсталляция, живопись, графика, фото, батик, витраж. Также был представлен и неординарный и непривычный вид современного искусства - перфоманс и видео.

Свои мысли через фотографию постарались передать Анастасия Боровец, Мария Злочевская, запечатлевшая разные уголки города, Мария Суслова, представившая свои студийные работы.

В графике проявили себя любительница и творец реалистичных рисунков Екатерина Тимина, Даяна Быбко с урбанистической серией "Панорама города".

В традиционной и любимой многими живописи поработали Наталья Коюшева с поражающим и глубоким "Портретом девушки", Дарья Куковерова "Indian", Арина Селькова с "Инопланетным древом".

разноглаз3
Сыктывкарские художники взглянули на искусство

В непривычной для многих технике батик заявила о себе Алла Бужацкая - "Камуфляж", а инсталяцию "руки творца" продемонстрировал Артем Власов.

Сыктывкарские художники взглянули на искусство


Есть работы, нарисованные гелевой ручкой.

Заслуживает внимания и общая инсталяция "Разноглазие", которая парит над потолком выставочного зала.

Сыктывкарские художники взглянули на искусство

Как поведал куратор выставки и, по совместительству, один из создателей и творцов искусства Александр Крымов, для многих авторов творчество - не просто хобби, с помощью него они выражают чувства, эмоции, мысли, кипящие внутри, рвущиеся наружу и требующие самовыражения.

- Все работы разные: у кого-то картины пестрят красками, у других преобладают спокойные тона. Но главное - передать те чувства и эмоции, которые художник испытывал во время их создания. В каждой выставочной работе можно увидеть и прочесть не только содержание, но и смысл, идею, - делится творческим процессом Александр.

В перспективе молодые художники планируют повторить этот оригинальный проект. Пока же насладиться новым взглядом на искусство от даровитых сыктывкарцев можно в коворкинге "Ранверсман".