Поезд Сыктывкар-Москва изменил расписание

Возможность увеличить количество рейсов появилась после выделения на эти цели средств республиканского бюджета.

Напомним, ранее врио Главы Коми Сергей Гапликов поручал Правительству республики проработать совместно с железнодорожниками вопрос изменения расписания по направлению Сыктывкар-Москва на летний сезон. В итоге, проблема была решена. С 28 апреля 2016 года фирменный поезд сообщением Сыктывкар - Москва будет курсировать через день, а не раз в три дня, как в настоящее время.

По словам министра промышленности, транспорта и энергетики региона Николая Герасимова, спрос сыктывкарцев на пассажирские перевозки в южном направлении летом всегда традиционно высок, поэтому изменения в расписании курсирования «московского» поезда в преддверии сезона отпусков актуально.

При этом компенсировать убытки перевозчику планируется из республиканского кармана. Правительством региона уже принято решение о выделении 19 миллионов рублей на эти цели.

Добавим, что в ходе переговоров с РЖД стороны также обсудили вопрос о замене существующих вагонов поезда Сыктывкар-Москва на более современные, сообщает пресс-служба администрации Главы РК.