"Час Земли" настанет в пол-девятого вечера

Сегодня, 19 марта, пройдет «Час Земли», всемирная акция, в ходе которой как можно больше людей должны выключить свет и, постараться как можно больше времени не включать его. Это символическая акция, призывающая экономить энергоресурсы.

Организаторы призывают потребителей выключить бытовые приборы. В администрациях некоторых городов принимают решение отключить освещение всех улиц на один час с 20:30 до 21:30.

При этом главная цель акции направлена не только на экономию энергоресурсов, но и на уменьшение влияния влияние отходов производства электроэнергии на природу.

«Час Земли» является самой массовой акцией на планете. ЕЕ организует Всемирный фонд дикой природы (WWF). В глобальном мероприятии принимают участие больше двух миллиардов людей по всем континентам от Америки до Австралии и Океании.

Россия официально присоединилась к акции в 2009 году. Тогда в ней приняли участие порядка 20 городов. В прошлом году призыв к экономии электроэнергии поддержали более 20 миллионов россиян. К слову, эксперты подсчитали, если на один час выключить 10 лампочек по 100 Ватт, то благодаря этому выбросы парниковых газов в атмосферу уменьшатся на 500 г CO2.

Сыктывкарцев, желающих принять участие в акции,  ждут сегодня на площадке перед городским Дворцом творчества детей и учащейся молодежи  в 20 часов.