Японцы конструируют сенсор для смартфона, который сможет диагностировать рак

Предполагается, что датчик будет фиксировать специфические органические соединения, которые присутствуют в выдыхаемом больным человеком воздухе.

Планируется, что небольшое устройство можно будет легко подключать к смартфону, для самостоятельной сдачи анализов. Информация о результатах будет выводиться на экране смартфона, и в случае плохих анализов человек сможет своевременно обратиться к врачу.

Усиленная работа над проектом продиктована тем, что количество людей, заболевающих смертельным недугом, год от года катастрофически растет. Между тем, по данным онкологов ранняя диагностика рака позволяет проводить успешное лечение.

На доработку созданного прототипа устройства уйдет еще несколько лет, считают ученые, - датчик появится в продаже не раньше 2022 года. Самое сложное - это выявить те самые органические вещества в выдыхаемом воздухе и составить так называемую карту заболевания.

Кроме того, чтобы устройство смогло получить широкое распространение, его необходимо сделать более компактным и снизить его себестоимость.