Сыктывкарцам морозы - на здоровье

По мнению ученых Гарвардского университета, жара для человека в пять раз опаснее мороза.Они провели исследование, чтобы выяснить,  какую пользу и какой вред приносит холод человеческому организму.

Однозначный вывод специалистов: мороз действует на кожу оздоравливающе. При низкой температуре не распространяются вредные для человека бактерии и закаляется иммунная система. Кроме того, при температуре ниже пяти градусов у человека притупляется чувство боли, что может быть полезно, в частности, при боли головной. Холодный воздух также помогает тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что гулять в морозную погоду очень полезно и лучшего всего в лесу, подальше от транспортных магистралей.

между тем, женевские ученые утверждают, что холод способствует избавлению от избыточного веса, сообщает "Российская газета". Исследования специалисты проводили на мышах.  Ученые определили, что холод положительно влиял на микробиом животных, что снижало их вес.

Однако, медики предупреждают, что холод таит и опасности. Прежде всего это риск обморожения и выпадения волос. Головной убор рекомендуется одевать уже при температуре ниже 4 градусов по Цельсию, а кожу защищать специальным кремом. Специалисты советуют ни в коем случае перед выходом на мороз не сушить волосы горячим воздухом.