Республике Коми дали добро на продолжение программы в сфере занятости

Реализация государственной программы в сфере занятости населения будет продолжена в 2016 году.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко направил соответствующее письмо врио главы Коми Сергею Гапликову. Руководитель региона в свою очередь в ноябре письменно обратился к министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину с просьбой продлить государственную программу в сфере занятости населения, изначально рассчитанную только на 2015 год.

Республике дают возможность в следующем году использовать средства, ранее полученные из федерального бюджета на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения. Всего на реализацию госпрограммы выделено 132,2 миллиона рублей из федерального бюджета и 13,2 миллиона рублей из средств бюджета республики, сообщает пресс-служба главы региона.

- Меры 2015 года, направленные на снижение напряжённости на рынке труда региона, будут пролонгированы в следующем году за счёт остатков средств в результате неполного использования в этом году средств субсидии, - гласит отправленная сверху официальная бумага.

На сегодняшний момент в программу включены четыре предприятия, где организована временная занятость и опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения и ищущих работу. Это «Комиавиатранс», «Шахта «Интауголь», «ТМХ-Сервис Северной железной дороги» в Печоре и Усть-Вымском районе, «РСТ» в Сыктывкаре.

На сегодня по различным профессиям временно трудоустроено 633 человека. 560 человек приступили к опережающему обучению. Также временно трудоустроены 58 инвалидов на 19 предприятиях республики в рамках социальной занятости. Помимо того, 30 молодым предпринимателям предоставлены гранты в сумме до 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов.