Единые всероссийские контрольные пришли и к сыктывкарским четвероклассникам

В декабре более 6 тысяч учащихся 4-х классов из 131 школы Республики Коми примут участие в апробации Всероссийских проверочных работ по математике и русскому языку.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Коми, в соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования Республики Коми, установлены следующие сроки проведения проверочных работ: 1 и 3 декабря учащиеся напишут проверочную работу по русскому языку, 8 декабря пройдет проверочная работа по математике. Контрольная по русскому будет поделена на две части:  диктант и проверка умения работать с текстом.

Все задания разработаны в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Как отметила и.о. министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова, контрольных бояться не нужно и не стоит сравнивать их с аттестационными экзаменами, которые проводятся в девятых и одиннадцатых классах, не надо муштровать детей, готовясь к ним.

- Их проведение можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились в образовательных организациях. Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей, а также учителям для совершенствования преподавания учебных предметов, - подчеркнула руководитель ведомства.