Девять сыктывкарских предпринимателей готовы побороться за звание лучшего

Региональный конкурс "Ты - предприниматель" пройдет завтра, 22 ноября, в Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Как сообщает пресс-служба Агентства по делам молодежи РК, мероприятие проводится с целью популяризации предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде. Среди задач конкурса - выявление и поощрение активных и одаренных молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность, создание образцов для подражания в молодежной среде, формирование позитивного образа молодежного предпринимательства как важного фактора экономико-социального прогресса страны.

В конкурсе примут участие девять сыктывкарцев и один ухтинец, они представят 11 бизнес-проектов. Среди них - сеть пиццерий, семейный центр, фитнес-центр, досуговый центр и другие. Участников будут оценивать по конкурентноспособности, инновационному подходу, финансовым показателям, социальной значимости бизнеса, управленческим талантам. Награждение состоится в нескольких номинациях: «Успешный старт», «Социально-ответственный бизнес», «Инновационный бизнес», «Сельское хозяйство», «Сфера услуг», «Женское предпринимательство», «Франчайзинг». Предполагается, что лучшие проекты получат грант на развитие. Общая сумма "призового фонда" - 500 тысяч рублей.

В состав  жюри войдут: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми И.Я. Бобков, руководитель исполнительной дирекции Общественной Палаты Республики Коми, Депутат Государственного Совета Республики Коми А.С. Родов, директор филиала «Теле 2 Коми» А.А. Анчербак, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Коми филиала ПАО «Ростелеком» С.В. Тульчинский, руководитель бизнес инкубатора СГУ М.Е. Салатов, а также представители компании «Консультант + Коми». При определении победителя конкурса жюри будет руководствоваться балльными оценками.

***Мероприятия по поддержке молодежного предпринимательства в 2015 году в Республике Коми реализуются Агентством по делам молодежи РК в рамках финансирования из республиканского бюджета Республики Коми, а также в рамках субсидии из федерального бюджета по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации. В 2015 году сумма федеральной субсидии составила 2 млн. рублей.