Сегодня ранним утром приземлился второй самолет из Египта

В Сыктывкар лайнер авиакомпании «Роял Флайт», выполнявшей чартерный рейс, доставил 185 пассажиров, из них 39 детей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РК, горожанам, прибывшим из Арабской Республики Египет, выдавались памятки о получении багажа. В аэропорту Сыктывкара была организована работа межведомственной оперативной группы. Дежурили психологи, работники «скорой помощи», представители «Комиавиатранса» и «Почты России».

- Все пассажиры, прилетевшие рейсом «Хургада – Сыктывкар», прошли таможенный и пограничный контроль в штатном режиме, без задержек. Всем было разъяснено, что их багаж вывозится из Египта специальным рейсом, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Виталий Поправка.

Правительственной комиссией РФ определен следующий порядок доставки багажа. Пассажирам, вылетающим из аэропортов Арабской Республики Египет, следует прибывать в аэропорт с багажом. Проходить процедуру регистрации и оформления багажа. После регистрации и проверки багажа службой аэропортов осуществляется концентрация и хранение багажа данного рейса. Багаж каждого рейса загружается последовательно в воздушное судно таким образом, чтобы багаж конкретного рейса был полностью укомплектован и загружен. Не допускается «разбивка» багажа одного рейса на части для перевозки различными воздушными судами. Доставка багажа будет осуществляться как бортами МЧС, так и транспортными самолётами других российских авиаперевозчиков до аэропорта Внуково. Далее регулярными рейсами багаж будет доставляться в аэропорт Сыктывкара. МЧС Российской Федерации на своём сайте размещает информацию о времени прибытия грузовых рейсов с багажом.

Жители Коми смогут получить свои чемоданы как в аэропорту Сыктывкара, так и в аэропортах Ухты, Воркуты, Усинска, Инты, Печоры, Усть-Цильмы. Кроме того, багаж может быть доставлен владельцу через отделения ФГУП «Почта России» по адресу, указанному в заявлении.

По всем вопросам, связанным с багажом, можно позвонить в службу организации перевозок аэропорта «Сыктывкар» 8 (8212) 280-354 (круглосуточно).

Напомним, в Главном управлении МЧС России по Республике Коми работает межведомственный оперативный штаб под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Алексея Старцева, в состав которого входят представители ГУ МЧС России по Коми, республиканского Минпрома, авиакомпании "Комиавиатранс", "Почты России". На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях открыт телефон «горячей линии», по которому российские туристы, отдыхающие в Египте, могут получить информацию о порядке возвращения домой: 8-800-100-40-61. Если вы звоните из другой страны, но набирайте +7-499-995-57-26.