Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы

В городском дворце творчества детей и учащейся молодежи завершился лагерь «ГТО: готов талантом отличиться!».

В течение пяти дней здесь на каникулах отдохнули 60 детей с первого по седьмой класс. Лагерь был организован в рамках оздоровительной кампании 2015 года, родительский взнос для школьников составил всего 460 рублей. Причем, дети льготных категорий могли посещать лагерь бесплатно. Для ребят были организованы интересная досугово-спортивная программа и двухразовое горячее питание.

Заместитель директора по УВР учреждения Оксана Смирнова рассказала, что осенний лагерь проводится традиционно уже много лет.

Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы (фото) - фото 1

- В этом году в связи с Годом патриотизма мы выбрали тему ГТО, правда, по-своему ее обыграли. Ребята придумали свой девиз: «Будем стараться прилежно трудиться, чтобы талантом своим отличиться!» Работа лагеря построена таким образом, чтобы не только выявить таланты детей и помочь им в развитии, но чтобы дети сами смогли рассказать ровесникам о своих интересах, - подчеркнула собеседница.

В лагере действительно было представлено всё многообразие возможного применения талантов школьников: бумагопластика, изо, шахматы, роспись по ткани, хип-хоп, современная хореография, вокал. Корреспондент pro8212.ru побывал на конкурсе творческих площадок, где дети сами учили других детей.

Вот Лолита показывает, как сделать бумажного журавлика.

Арсений объясняет, как сделать монстра.

Вот команда «Спортивные пельмени» проводит театрализацию.

Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы (фото) - фото 5

А вот ребята разучивают флеш-моб.

Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы (фото) - фото 6

По мнению Максима Латкина, который записывается в лагерь седьмой раз, именно свобода творчества и привлекает детей во Дворце.

- Здесь к нам относятся как к взрослым. Мы сами планируем свои дела, самостоятельно проводим мастер-классы, - поделился семиклассник. – Во время учебы я посещаю хор, теннис, объединение «Умелые руки». В лагере у меня появляется возможность попробовать себя в другом амплуа. Например, меня научили делать браслеты и сувениры из бисера.

Программу «ГТО» придумала Евгения Степкина, старшая вожатая. По ее словам, очень важно не заорганизовывать детские каникулы. Помимо экскурсий и спортивных мероприятий, помимо занятий на кружках, у детей обязательно должна быть возможность свободного общения друг с другом, во время которого они могут поделиться своими знаниями и умениями.

- Детям больше всего нравятся коллективно-творческие дела, которые они придумывают сами, - отметила Евгения.

После окончания лагеря ребята с грустью прощались.

Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы (фото) - фото 8

- Хочется продолжать и дальше так заниматься - любимыми делами – с утра до пол-третьего! Вместо школы! – высказалась шестиклассница Ксюша Каменцева, побывавшая в лагере впервые.

Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы (фото) - фото 9

Осенняя смена длилась всего неделю, однако во Дворце ежегодно организуется летняя площадка длиной в месяц. Принять в ней участие, как и в этом ноябрьском проекте, смогут все желающие юные сыктывкарцы.

Юные сыктывкарцы с пользой и весело провели осенние каникулы (фото) - фото 10

Начальник лагеря «ГТО» Наталья Амелина заверила, что каждый лагерь, каждая оздоровительная площадка во Дворце уникальна и по-своему интересна. Только записываться нужно заранее, потому что количество мест всегда ограничено.