Юные артисты устроят для своих ровесников «Театральные каникулы»

В воскресенье в Сыктывкаре стартует Республиканский фестиваль-конкурс детских и молодежных театральных коллективов «Театральные каникулы».

Руководители юных театралов смогут поучиться на семинарах академического театра драмы имени В. Савина. Их ждут мастер-классы по сценической речи, сценическому движению и мастерству актера. Дети посетят закулисье театра драмы и театра оперы и балета, побывают на увлекательной экскурсии в литературно-театральном музее имени Н.М. Дьяконова.

Всего в фестивале примут участие девять детских театральных коллективов со всей республики. Сыктывкарцы увидят 11 спектаклей. Вход на все – свободный, кроме постановок, представленных Гимназией искусств имени Ю. Спиридонова. После каждого фестивального спектакля пройдет его обсуждение с участием руководителей детских театральных коллективов, экспертного совета и ведущих театральных деятелей Республики Коми.

Сегодня в столицу Коми уже прибывает первый коллектив из Инты – образцовый детский театр «Золотой ключик».  Интинцы покажут в Сыктывкаре два спектакля: «Романс для двух голосов» и «Три поросенка».