МЧС напоминает сыктывкарцам, как правильно жарить шашлык

МЧС напоминает сыктывкарцам, как правильно жарить шашлык

Наступили тёплые дни, и уже в эти выходные сыктывкарцы выйдут на первые шашлыки, поэтому сотрудники МЧС начинают работу в особом режиме: они не планируют целенаправленно ходить по лесам в майские праздники и выявлять места, где гуляют компании, но напоминают об условиях проведения пикников и соблюдении мер безопасности

  • Территория должна быть очищена от сухой травы, а погода должна быть безветренной.
  • Отдыхающие обязательно должны иметь при себе средства пожаротушения.
  • Костёр за собой надо затушить полностью.

При несоблюдении данных правил отдыхающим может быть выписан относительно небольшой штраф - от 2000 до 3000 рублей, либо объявлено предупреждение и разъяснены правила безопасности.

Но заранее нужно уточнить, не объявлен ли особый противопожарный режим: если люди рискнут пойти в лес, несмотря на запрет властей во время объявления особого противопожарного режима, то шашлык обойдётся уже в более крупную сумму - штраф удвоится. Практика такова, что реальная сумма, с которой придется расстаться, составит 5000 рублей, причем для каждого, кого застанут у костра. Чтобы отдыхающие не смогли послать инспектора МЧС куда подальше, рейды спасатели будут проводить совместно с сотрудниками полиции.

Будьте внимательней: МЧС планирует осуществлять проверки не по промзонам и не по лесам, а по прилегающим к населенным пунктам территориям.

На сегодняшний день "особый противопожарный режим" в Республике Коми ещё не установлен, но это не значит, что не надо соблюдать меры безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,052
EUR 98,591