Православные Сыктывкара отмечают праздник Благовещения

Православные Сыктывкара отмечают праздник Благовещения

Благовещение настолько полюбилось народу, что в честь праздника слагаются стихи, пословицы, легенды. Благовещение по значимости сравнивают с Рождеством и Пасхой - "три раза в год солнце играет - на Рождество, Благовещенье и Пасху". Приговаривали, что "на Благовещенье и Пасху даже грешников в аду не мучают, выходит им на Благовещение с Пасхой отдохновение и свобода от мук". Освобождали в честь праздника и должников, сидящих в тюрьме, об этом сообщает знаменитый этнограф Дмитрий Зеленин

Специальным словом "Благовещение" называется благая весть, которую принес Деве Марии архангел Гавриил. В народе это был всегда любимейший праздник, его сравнивают с Пасхой - первое весеннее солнце как предвестник праздника Воскресения Христова.

Но почему птиц выпускали в этот день на волю? Кто-то объясняет это тем, что птицы, как и ангелы, крылаты. И древний обычай выпускать птиц на волю в праздник Благовещения символизирует ту свободу, которая дарована пришествием в наш мир Христа, свободу от рабства смерти и греха.

В праздничный день не принято было работать, говорили: "на Благовещение девица косу не плетет, а птица гнезда не вьет". Запрет на работу и начало новых дел был строгим - в народе объясняли: у кукушки нет своего гнезда, и она вынуждена подбрасывает яйца в чужие, потому что осмелилась "завить себе гнездо на Благовещение".

На Благовещение выпустит голубей в синь неба и Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим вместе с военнослужащими, школьниками, учащимися Воскресной школы собора и прихожанами в 14:45. 

А до этого, в 09:00, он отслужит Божественную литургию св. Василия Великого в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Эжве. 

В 15:00 состоится концерт в Белом зале дома Владыки (по адресу:Свято-Стефановский собор ул. Свободы 60/1) автора - исполнителя Максима Соколова "Мелодии сердца". Вход на концерт свободный.

В 15:00 состоится концерт в Белом зале дома Владыки (по адресу:Свято-Стефановский собор ул. Свободы 60/1) автора - исполнителя Макс..., Максим Соколов
В 15:00 состоится концерт в Белом зале дома Владыки (по адресу:Свято-Стефановский собор ул. Свободы 60/1) автора - исполнителя Максима Соколова "Мелодии сердца", Максим Соколов

Эдуард Кривоносов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871