Минздрав предложил блокировать в интернете призывы к отказу от прививок

Минздрав предложил блокировать в интернете призывы к отказу от прививок

Министерство здравоохранения России готовит поправки в законодательство о блокировке интернет-ресурсов, которые позволят закрывать для просмотра информацию с призывами к отказу от прививок, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой на запрос депутата Госдумы Леонида Огуля. Пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях введет также ответственность за распространение такой информации в сети

Мероприятия по иммунопрофилактике в России неэффективны в полной мере из-за большого распространения в СМИ, в интернете, через религиозные секты различной информации о вакцинах и вакцинопрактике, констатирует Яковлева. Остановить антипрививочную кампанию Министерство здравохранения пытается уже несколько лет.

В январе 2019 г. Всемирная организация здравохранения впервые включила отказ от вакцин в ежегодный список угроз человечеству в 2019 г. По данным ВОЗ на середину прошлого года, в мире вакцинировано не более 85% людей, около 1,5 млн смертей можно было бы предотвращать в случае своевременного введения вакцин.

Социальные сети также начали блокировку подобного контента. Например, Facebook по письму конгрессмена Адама Шиффа пообещал проверить и удалить со страниц пользователей контент, вводящий в заблуждение относительно прививок и вакцинации, сообщал Bloomberg. YouTube запретил пользователям монетизировать такой контент, передавал Euronews.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871