Вечеринка в ирландском стиле

фотограф Дарк Нарл
фотограф Дарк Нарл

В воскресенье Республиканская Юношеская библиотека отметила самый известный ирландский праздник – День святого Патрика. Открытие вечеринки прошло под звуки «Скрипки Платова». В народном стиле прозвучали «Itsabeautifulday» от MichaelBuble, «Rumadai» (группа «Arsenium»), «Kissfromarose» (исполнитель Seal). Как признался сам исполнитель, музыку для выступления он переработал сам в короткий срок. После началась работа площадок.

Скрипки Платова, Дарк Найл
Скрипки Платова, Дарк Найл

Большинство гостей библиотеки пошли в Оранжевый зал на телемост, чтобы пообщаться с Анной Рогозиной – девушкой, которая живет и работает столице Ирландии. Анна работает консультантом по аналитическим решениям в компании Google. Со слушателями она поделилась интересными фактами об Ирландии. Например, самое высокое здание в Дублине имеет 13 этажей. А еще в этой стране в январе +10С. Однако сильный ветер с моря не дает жителям ходить без куртки.

День святого Патрика отмечают шумно и весело. В этот праздник в столице проходит парад, на который люди приезжают не только с других городов Ирландии, но и из соседних стран.

Анна Рогозина, Дарк Найл
Анна Рогозина, Дарк Найл

Открытый урок по традиционным ирландским танцам от студии «Emeridan» вызвал наибольший интерес у посетителей. Очаровательные девушки показали несколько движений и потом танцевали хоровод вместе со всеми желающими.

Вечеринка в ирландском стиле, фото-3, Дарк Найл
Дарк Найл

Ирландский танец имеет несколько разновидностей: ирландские сольные танцы, ирландские кейли, сет-танцы и шан-нос. Первый и второй вид придуманы мастерами танца еще в 18 веке и очень стандартизированы. Имеют очень сложную технику исполнения. Сет-танцы основаны на более простых шагах, берущих начало от французской кадрили. Шан-нос – особый вид ирландских танцев. Сейчас исполняется только в регионе Коннемара.

В зависимости от музыкального жанра ирландские танцы делятся на: джиги, рилы и хорнпайпы. Причем от музыкального размера зависит и то, в какой обуви танцуют.

Те, кто не хотел танцевать, играли в игры, расписывали дерево, складывали оригами, выжигали, выпиливали на лобзиковом станке и стояли в очереди на аквагрим.

Игры, Дарк Найл
Игры, Дарк Найл
Аквагрим, Дарк Найл
Аквагрим, Дарк Найл

А также слушали лекции от Клуба косплееров Сыктывкара о создании аксессуаров, мифических существах и полигонных ролевых играх.

Клуб косплееров, Дарк Найл
Клуб косплееров, Дарк Найл

Кому телемоста с жительницей Дублина показалось мало, общались с англичанином Энди. Беседа прошла в рамках встречи английского разговорного клуба от языкового центра «Bendfort».

Любители изобразительного искусства присутствовали на открытии выставки «Завиток на мягких лапках». Художница Анна Кондратьева показывала свои работы в технике «зентангл». По ее словам, этим видом творчества она занимается всего один год. Необходимые материалы: капиллярная ручка, простой карандаш и бумага. Впрочем, сама художница очень редко использует простой карандаш, только на начальных этапах и для выделения светотени.

Анна Кондратьева, Дарк Найл
Анна Кондратьева, Дарк Найл

Работа в технике «зентангл» – это своего рода медитативная практика. Она приводит в порядок мысли и настраивает на занятие творчеством. В этом деле главное – никуда не спешить.

День Святого Патрика, Дарк Найл
День Святого Патрика, Дарк Найл

«Несколько лет назад кто-то из нас в шутку предложил праздновать День Святого Патрика. Поэтому три года назад мы провели первую ирландскую вечеринку и сами разучивали движения и танцевали ирландские танцы. Мы поняли, что наша идея оказалась интересна и востребована. Этим праздником мы хотели показать, что у ирландской и коми культуры есть один общий знаменатель: живые человеческие традиции», – рассказала директор Республиканской Юношеской библиотеки Ольга Аркадьевна Винниченко.

Текст: Хайрова Анна 

Фото: Дарк Нарл

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871