Бывший мэр столицы Коми обжаловал приговор по делу о взятке

Сторона защиты просит оправдать бывшего чиновника.

Защита экс-мэра Романа Зенищева обжаловала последний приговор по делу о взяточничестве в Верховном суде Коми. Процесс начался 15 января.

Напомним, Зенищева приговорили к семи годам колонии, а по совокупности преступлений отправили в колонию на 10 лет и 6 месяцев со штрафом в 1,5 млн руб.

Сам фигурант и адвокаты считают, что в приговор положены противоречивые показания свидетелей, не дана оценка влияния на ситуацию в регионе федерального закона. В жалобе указано, что работа транспорта не была связана с администрацией города. В то же время в Сыктывкаре складывалась тяжелая, неконтролируемая ситуация с перевозками. Зенищев считает, что необходимо анализировать постановления других МО в сфере перевозок.

В Коми увеличили срок заключения опальному мэру Сыктывкара

Что касается продажи предприятий ЖКХ, в жалобе указано, что доказательств принадлежности предприятий фигурантам дела Гайзера нет.

Адвокаты указывают, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Напоминают, что у Зенищева был конфликт с Гайзером, Веселовым и Бондаренко.

В апелляционной жалобе указаны и другие обстоятельства, с которыми не согласен осужденный.

В рамках процесса защита озвучила ряд ходатайств. В частности, адвокаты просила повторно исследовать некоторые материалы дела. Верховный суд не нашел оснований заново исследовать доказательства.

В Сыктывкарском суде допросили осужденного по «делу Гайзера» Константина Ромаданова.

Кроме того, адвокаты просили Верховный суд Коми согласиться с замечаниями на протокол, которые Сыктывкарский суд отменил. По мнению защиты, в протоколе имеются ошибки, которые привели к неправильным выводам суда в приговоре. Ошибки повлияли на результат рассмотрения дела. В частности, защита указала на показания свидетелей, которые искажены, так как показания были предположительными, а в протоколе оказались утвердительные.

Гособвинитель указал, что показания действительно могут быть недословными, но суть не искажена. Кроме ссылки на ощущения прокурор не увидел доказательств искажения фактов. Аудиозапись не велась.

Р.Зенищев призвал не опускаться до философских разглагольствований, а сравнить документы.

Срок наказания экс-мэру Сыктывкара Зенищеву могут увеличить до 15 лет

Верховный суд не нашел оснований не доверять решению первой инстанции.

Также защита ходатайствовала о допросе свидетелей Ичаева и Апанасевича, последний из которых в суде допрошен не был, но является ключевой фигурой по делу. Свидетель возглавлял Автоконтроль, откуда, по словам адвоката, изымались деньги для Шлопова (взяткодателя Зенищева).

Гособвинение указало, что для апелляционного процесса эти свидетели неинтересны.

Суд удовлетворил ходатайство частично – на допрос вызовут Николая Апанасевича, который отбывал наказание в колонии и освободился из нее.

SM News
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771