В столице Коми открыли Академию финансовой грамотности

Академия финансовой грамотности начала свою работу на базе Сыктывкарского государственного университета. Уже на этой неделе прошел первый ознакомительный урок для первого потока слушателей - школьников 8-11 классов, их набралось около 20

Подросткам предстоит развить навыки успешного человека: стать предприимчивыми, состоятельными, креативными, научиться работать в коллективе, нести ответственность за свои действия, пишет Комиинформ.

"Я в этом году заканчиваю школу и в будущем планирую открыть свое дело, это знание мне обязательно пригодится как в работе, так и в жизни", - рассказал "Комиинформу" ученик 11 класса школы №24 Никита Тимофеев. Юноша стал одним из первых слушателей/

Планируется, что на базе академии будут проходить экспертные встречи, семинары, мастер-классы и различные мероприятия и проекты по вопросам повышения финансовой грамотности и финансового образования и просвещения школьников, развития молодежного инновационного предпринимательства в регионе. Глобальная цель проекта - воспитать поколение, подготовленное к реалиям будущего, грамотное и предприимчивое.

Сегодня, 15 февраля, прошло официальное открытие Академии. Среди приглашенных гостей заместитель министра образования Наталья Якимова, заместитель министра финансов Алексей Маегов, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Республики Коми Степан Чураков, а также представители университета и предприниматели.

"Очень хотелось бы отметить, что раньше у нас уже был опыт развития финансовой грамотности, внедрения ее в широкие слои населения. Это были и конкурсы, лекции, дни финансовой грамотности. В то же время именно с этого года после принятия российской Стратегии финансовой грамотности в сентябре 2017 года мы утвердили координационный совет. Вопрос очень широкий и подразумевает финансовую грамотность, чтобы человек был способен к аналитическому мышлению, критическому мышлению в отношении банковских услуг, страховых услуг и прочих аспектов финансовой деятельности," - подчеркнул практическую пользу проекта заместитель министра финансов Алексей Маегов.

В программе обучения совсем недетские предметы: бизнес-планирование, поиск и выбор источников финансирования инновационной бизнес-идеи, основы налоговой системы, составление бизнес-плана и многое другое. В будущем проект будет продолжен во всех школах Коми.

Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771