В Сыктывкаре планируется вывести на международный уровень конкурс авторской песни

Музыкальный фестиваль среди людей с инвалидностью в столице Коми завершился в четверг, 15 июня, гала-концертом. Барды вновь порадовали зрителей своими лучшими номерами, а их выступления на этот раз были собраны в единое театральное действо. Лучшие участники получили заслуженные награды от жюри и спонсоров.

Финальной точкой VI Республиканского и V Межрегионального конкурсов бардовской песни среди людей с инвалидностью стал гала-концерт участников и членов жюри на сцене Академического театра драмы им. Виктора Савина. Перед ним победители и другие отличившиеся участники получили заслуженные награды. В частности, Елена Скуратова из поселка Усогорск Удорского района, завоевавшая оба гран-при, получила дипломы, выполненные из ценных уральских самоцветов с изображением символики конкурса.

Победители были награждены денежными призами. Те же участники, кто прекрасно показал себя, но не дотянул до пьедестала почета в различных номинациях, впервые за все время существования конкурса получили поощрительные призы. Памятные сувениры, сертификаты и ценные подарки были вручены от Общественной палаты Коми, республиканского Союза женщин, региональных министерства культуры, министерства труда, занятости и социальной защиты и других спонсоров.

IMG_8377.jpg
IMG_8377.jpg

Особый приз от имени правительства и главы Коми получил Марк Новоселов из села Койдин Койгородского района. Он вошел в число призеров основного конкурса, но жюри посчитало, что этот автор и исполнитель достоин еще одной особенной награды.

- Этот конкурс - ещё одно яркое подтверждение того, что если человек талантлив, если он хочет заниматься творчеством и дарить людям радость, то никакие ограничения по здоровью не могут ему в этом помешать, - сказал участникам и организаторам фестиваля глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_8402.jpg
IMG_8402.jpg

Губернатор пожелал всем участникам здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения, новых успехов, побед в творчестве и в жизни.

Итоги фестиваля для БНК прокомментировала один из его организаторов - председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

IMG_8344.jpg
IMG_8344.jpg

- Члены жюри нашего конкурса Раиса Нур и Леонид Сергеев - частые гости на многих фестивалях. Вчера мы обсуждали с ними плюсы и минусы организации нашего конкурса. Они сказали, что такого качества проведения нигде не видели, - отметила она.

По словам Маргариты Колпащиковой, конкурс стал отличной площадкой для выявления творческих людей, их развития. Каждому из них организаторы старались обеспечить тепло и комфорт, а гости столицы Коми получили хорошие впечатления. Многие даже отметили, что фестиваль пора сделать международным.

IMG_8424.jpg
IMG_8424.jpg

- Идея расширения фестиваля в Сыктывкаре до международного уровня имеет под собой реальные основания. Впервые она обсуждалась еще два-три года назад. Однако поначалу таким планам не очень благоприятствовала экономическая ситуация. Но ситуация меняется. Поскольку бардовское движение развивается по всему миру, возможно, на будущий год мы пригласим в гости авторов и исполнителей из Белоруссии. Потом за ними последуют другие, - пообещала председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

https://www.bnkomi.ru

https://www.bnkomi.ru
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771