1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Впервые о важности борьбы с этим заболеванием заговорили 1 декабря 1988 года. 

ЮНЕЙДС представляет собой программу Объединенных Наций, главное предназначение которой состоит в искоренении ВИЧ-инфекции и СПИДа. Ради достижения этой цели ею при поддержке мировой общественности ежегодно организовывается огромное количество проектов, посвященных проблеме распространения ВИЧ-инфекции. В большей степени все они приурочены ко Дню борьбы со СПИДом и проводятся 1 декабря, но в некоторых странах мероприятия приобретают настолько большой масштаб, что на их проведение отводятся месяцы до самого дня празднования и после него. Проекты включают в себя такие важные составляющие:
- тренинги с участием людей, зараженных ВИЧ, направленные на воспитание в людях терпимости и толерантности по отношению к тем, кто стал жертвой заболевания СПИД;
- выпуск тематических телепередач, в которых подробно рассказывается о способах и методах предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, ЮНЕЙДС постоянно предоставляет финансирование научным компаниям, которые занимаются исследованием ВИЧ-инфекции, пытаясь создать спасительную вакцину.

Одним из главных атрибутов этого праздника является шестисантиметровая ленточка алого цвета, свернутая в верхней части в английскую букву «V». Автором это символа стал живописец Франк Мур в 1991 году. По его мнению, алая лента лучше всего подчеркивает главную идею Дня борьбы со СПИДом. Она собой выражает сострадание семьям погибших от болезни людей, поддержку заразившимся и надежду на то, что миру удастся победить смертельное заболевание в скором времени.

Однако этот символ не сразу получил статус официального для Дня празднования борьбы со СПИДом. Всеобщее признание он получил только летом 2000 года, в ходе проведения церемонии «Tony Awards». С тех пор ежегодно 1 декабря каждый человек, который желает выразить свою солидарность с идеей празднования этого дня, прикалывает к своей одежде красную ленточку.

Какой сегодня праздник
СПИД 1декабря
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771