Для жителей Коми откроется «Заповедная школа»

В Республике Коми разработают курс по экологическому образованию для граждан всех возрастов.

Это станет следующим этапом развития специального курса дополнительного образования «Заповедная школа», который сегодня реализуется в школах республики и ориентирован только на учащихся 6-10 классов. Сейчас идет создание комплексной программы с тем же названием, которая будет рассчитана также на обучение в области экологии детей дошкольного и младшего школьного возраста и взрослого населения.  

Программа «Заповедная школа», которая реализуется в Коми с 2015 года, была презентована в Сыктывкаре на учебно-методическом семинаре для руководителей школьных лесничеств. Семинар проходил в Сыктывкарском лесном институте.  

Сегодня апробация программы «Заповедная школа» проходит в 10 школах и учреждениях дополнительного образования, а также в 6 лесничествах Сыктывдинского, Усть-Куломского и Корткеросского районов. Программа уже дает результаты - учащиеся создают экологические проекты для участия в конкурсах, в том числе всероссийских. 

«Заповедная школа – это методическое сопровождение для организации мониторинга ООПТ силами школьников. Наша основная цель – повышение уровня экологического сознания детей, для этого мы совмещаем изучение теории с практической деятельностью. В процессе обучения дети получают целый комплекс знаний – от основ работы лесной отрасли до навыков выживания в дикой природе. Кроме того, для ребят это первый опыт научной деятельности, который пригодится им в будущем, какую бы профессию они ни выбрали. Но самое главное – дети, которые своими руками сажали деревья, обустраивали кормушки для животных, ухаживали за ранеными птицами, вырастут ответственными людьми и смогут жить с природой в гармонии, а не в роли потребителя», – прокомментировала семинар заместитель директора ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» Татьяна Плато. 

Учитывая эффективность реализации «Заповедной школы», а также в целях повышения экологической ответственности жителей региона принято решение о разработке соответствующей программы, ориентированной на граждан всех возрастов.

Минприроды РК
школа заповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771