Сыктывкарцы шагают в прогрессивное будущее

Количество заявок на получение пенсии сделанных через интернет резко увеличилось. Если за весь 2015 год удобство Сети познало только 5% населения Коми, то за второй квартал 2016 эта цифра составила 33%.

Еще одним популярным электронным сервисом «Выбор способа доставки пенсии» во 2 квартале воспользовались более 1760 человек, или 28 процентов от общего количества пожелавших это сделать (в 2015 году – 4 процента).

Разумеется, жителям крупных городов региона, таких как Сыктывкар или Печора, зачастую проще выйти в интернет и воспользоваться госуслугами не выходя из дома. Однако, Сеть распространяется по республике ежедневно и все больше жителей сельской местности сможет оценить удобство прогресса.

Гражданам также доступны такие электронные сервисы ПФР, как предоставление информации о сформированных пенсионных правах (стаже, количестве пенсионных баллов), подача заявления о выдаче сертификата на материнский капитал, о распоряжении материнским капиталом, о единовременной выплате за счет его средств в размере 25 тысяч рублей.

Подать заявление о предоставлении выбранной услуги можно на портале госуслуг, а также в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ. Для большего удобства «Личный кабинет гражданина» структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Содействие в регистрации в «Личном кабинете» можно получить также в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах.

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми
интренет пенсионныйфонд. пенсия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871