Зенищев пристроил на работу подругу

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя сыктывкарской администрации Романа Зенищева. Он признан виновным в получении взятки. Государственное обвинение поддержано представителем центрального аппарата прокуратуры Республики Коми.

Суд установил, что летом 2007 года учредитель строительной компании ООО УК «АйСиТи» по требованию Зенищева взял на руководящую должность его подругу. Ей начислялась заработная плата, хотя никакой работы женщина при этом не выполняла. Данные выплаты представляли из себя незаконное вознаграждение Зенищеву общее покровительство компании. Всего с августа 2007 по февраль 2009 года таким образом было перечислено 839 тыс. рублей.

В ноябре 2015 года Зенищев осужден за совершение ряда коррупционных преступлений, однако по эпизоду получения взятки от ООО УК «АйСиТи» был оправдан. Прокуратура не согласилась с частичным оправданием и обжаловала приговор. Верховный суд Республики Коми поддержал доводы государственного обвинения, отменил приговор в этой части и направил дело на новое рассмотрение.

По его итогам суд признал Зенищева виновным в совершенном преступлении и с учетом ранее вынесенного приговора назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Также у бывшего мэра конфискуют имущество на сумму взятки от компании «АйСиТи».

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено следственным управлением СК России по Республике Коми.

Прокуратура республики Коми
бизнесестьбизнес векволиневидать зенищев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497