Прокуратура Сыктывкара обязала администрацию города организовать учебный процесс в школах в соответствии с законом

Прокуратура г. Сыктывкара в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу организации учебного процесса в школах города провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны общеобразовательных организаций и органа местного самоуправления.

Установлено, что в большинстве школ города превышена наполняемость классов. В результате образовательный процесс в школах центральной части и микрорайона Орбита, где численность учащихся почти вдвое превышает проектную мощность, организован  в две, а в некоторых случаях и три смены.

Подобная организация учебного процесса существенно снижает доступность качественной внеурочной деятельности второй половины дня. Учащиеся лишены возможности планировать свой учебный день с учетом интересов и потребностей, заниматься внеурочной деятельностью, посещать кружки, секции.

Родители, в свою очередь, лишены возможности обеспечить надлежащий контроль за детьми, организовать их внеучебную занятость.

По результатам проведенной проверки прокурор г. Сыктывкара направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию городского округа обязанности организовать на территории муниципального образования предоставление бесплатного основного общего образования лицам, имеющим право на получение данного вида образования, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Сыктывкарский гор.суд удовлетворил требования прокуратуры. Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РК.

Прокуратура РК
школа образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174