В Коми появятся новые дорожные знаки и изменятся ПДД

В Коми могут появиться новый дорожные знаки и изменения в правилах дорожного движения. Соответствующий проект поправок внесло министерство транспорта  в постановление правительства, которым утверждаются правила. Об этом пишет «Российская газета».

Например, вносится новый термин «электромобиль». Одновременно с этим термином появятся и новые знаки. Например, знак, обозначающий, что на заправке можно зарядить также и электромобиль. И информационные таблички «только для электромобилей» и «кроме электромобилей».

Также будет утверждена и соответствующая дорожная разметка «только для электромобилей». Предполагается, что таблички и дорожная разметка будут применяться в местах парковки или запрета на нее. Возможно также их применение на выделенных полосах.

Появление этих поправок связанно с тем, что количество экологичного электротранспорта в стране растет, несмотря на высокую стоимость этих машин. Кроме того, правительство реализует Комплексный план мероприятий поддержки производства и использования экологически чистого транспорта. Тем более что, согласно статистике, по состоянию на начало года в России зарегистрировано 647 электромобилей шести различных моделей.

Правда, перед тем как эти новые знаки появятся на дорогах, потребуется сначала изменить ГОСТ. То есть прописать стандарт этих новых указателей. А это требует, как правило, довольно длительного времени.

Поправки коснутся и маршруток. Предлагается запретить маршрутным транспортным средствам высаживать пассажиров в местах, где запрещена остановка, кроме остановочных пунктов.

Также к движению по выделенным полосам допустят автобусы, которые обслуживают массовые мероприятия. Но после получения соответствующего разрешения от местных властей.

Еще одна поправка в правила дает возможность взрослым двигаться на велосипеде по тротуару, если он сопровождает ребенка-велосипедиста до 14 лет. Сейчас это касается только тех, кто сопровождает велосипедистов до 7 лет. 

портал pro ГОРОД
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368