Зачем пожарным борода?

Спасатели Коми объявили интернет-викторину  для школьников по пожарной безопасности.

Конкурс посвящен Году пожарной охраны. Принять участие в ней могут дети с 11 до 16 лет, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Коми.

Всего 26 вопросов, но они совсем не простые. Например, почему рукоятка топора у пожарных резиновая? Или как назывались первые детские учебные отряды юных пожарных и чем они занимались?

В общем-то, чтобы ответить на все вопросы, школьникам придется изучить историю развития пожарной охраны не только республики, но и страны. А также узнать интересные факты из службы огнеборцев, - к слову, зачем раньше пожарные обязательно носили бороду? При этом часть вопросов имеют вполне практический характер, например, что делать если на сковороде загорелось масло или чем тушить электрический прибор, находящий под напряжением?

Специалисты пожарной охраны считают, что такие конкурсы и викторины помогают существенно уменьшить количество пожаров, возникающих из-за неосторожного обращения детей с огнем. Во время подготовки ответов школьники волей-неволей узнают основные правила пожарной безопасности.

Вопросы викторины можно посмотреть в официальной группе МЧС ВКонтакте. Ответы будут приниматься до 30 мая 2016 года.

пожарные школьники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257