"Доброе кино" впервые приедет в Сыктывкар

С 1 по 9 марта в столице Коми пройдет показ фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

Этот фестиваль проводится в Москве при духовном попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом председателя Попечительского совета Программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. В межфестивальный период лучшие фильмы представляются зрителям ряда городов России и зарубежья.

Впервые в акции поучаствует республика Коми. В программу просмотров включены такие картины, как документальные лента «Чистая победа. Битва за Севастополь» режиссера Валерия Тимощенко, «20 судеб и одна жизнь» режиссера Григория Игулдина, «Корыто Лыжи Велосипед»  режиссера Ивана Твердовского.

Кроме того, сыктывкарцы на большом экране увидят анимационные фильмы «Побег» режиссеров Анастасии Поплавской и Наталии Федченко, «Про солдата» режиссера Валентина Телегина, «Необыкновенное путешествие Серафимы» режиссера Сергея Антонова, а также игровые фильмы «Если все»  режиссера Наталии Беляускене и «Мы с дедушкой» режиссера Александра Кулямина.

Кинопоказы пройдут в эти дни не только в сыктывкаре, но и в других муниципалитетах республики. В столице любителей доброго кино будут ждать в "Югоре", юношеской и детской республиканских библиотеках, ЦДК "Октябрь" и на других площадках.  Фильмы планируется показывать и  в школах, и в детсадах, и даже в воинской части сыктывкарского гарнизона.

В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы. Так, дети смогут позаниматься под руководством режиссера анимационного кино Алексея Почивалова.  Он поделится секретами создания мультфильмов. Семинары для педагогов, воспитателей и родителей проведут профессор-консультант Лиги народов России Татьяна Березовская и игумен Киприан (Ященко), заместитель сопредседателей Оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный Ангел», кандидат педагогических наук.

«Дни Доброго кино» откроют Год российского кино в Республике Коми.  После торжественной церемонии 1 марта в театре драмы имени В. Савина на сцене будет представлен лирический моноспектакль-размышление «Пять рассказов Шукшина» в исполнении талантливого рассказчика, актера театра и кино Владимира Борисова (г. Выборг). Так, символично эстафета ушедшего Года литературы будет передана начавшемуся Году российского кино. 

фестиваль лучезарныйангел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771