Зачем сыктывкарцам получать «Письма счастья»

Среди автолюбителей бытует в корне неверное мнение, что, если не получать на почте постановления ГИБДД, их можно не оплачивать.

Мысли водителей в этом случае сродни детской логике. Игнорирование «писем счастья» зачастую играет с автовладельцами злую шутку. В деле защиты своих прав и законных интересов очень важно своевременно оценить полученную информацию и предпринять необходимые меры.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда России (постановление от 24.03.2005 № 5), постановления ГИБДД, направленные по месту регистрации транспортного средства и не полученные в течение месяца на почте, возвращаются в орган, вынесший постановление, и через 10 дней после возврата вступают в законную силу независимо от причины невручения.

Вступившие в законную силу постановления не могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд в обычном порядке (только в порядке надзора).

Сразу после вступления постановления в законную силу начинает исчисляться предусмотренный законом 60-дневный срок для добровольной оплаты штрафа. Если не оплатить долги в срок, материалы направляются судебным приставам для принудительного взыскания.

На данный момент, за несвоевременную оплату штрафа предусмотрен отдельный состав административного правонарушения, по которому судом, как правило, дополнительно назначается штраф в двойном размере неоплаченного.

Таким образом, те, кто сознательно бегает от почтовых постановлений, сам себе оказывает медвежью услугу.

Необходимо помнить, что с 15 января текущего года, в случае задолженности по исполнительному документу в сумме свыше 10 тысяч рублей, судебные приставы могут ограничить должника в праве управления автомобилем, а при неисполнении указанных требований можно лишиться прав на срок до 1 года.

Напомним, что в Сыктывкаре периодически проходят рейды по поимке должников, которых ограничивают в праве управления транспортным средством.

Всех этих нежелательных и неприятных последствий можно избежать, естественно, соблюдая правила дорожного движения, но и  своевременно получая информацию о наличии штрафа, в том числе и на Интернет-ресурсах.

Информация доступна на официальных ресурсах: сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), а также Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Бонусом для нарушителей с 1 января текущего года стала введенная в административном законодательстве норма, позволяющая в течение 20 дней после вынесения постановления по делу об административном правонарушении по большинству составов уплатить только половину суммы штрафа, назначенного нарушителю ПДД РФ указанным постановлением.

Управление ГИБДД МВД по Республике Коми
письмасчастья гибдд штраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871