Школьники Коми создали книгу «Обелиск памяти»

В Юношеской библиотеке РК представлен результат кропотливого труда учеников школ республики - сборник «Обелиск памяти».

Книга, ставшая своеобразным памятником героям Великой войны, была издана благодаря гранту Министерства культуры РК. В течение двух лет более тысячи ребят по крупицам собирали информацию о памятных местах в республике, посвящённых Великой Отечественной войне и её героям. В сборнике описано более 240 подобных мест.

– Не хотелось бы, чтобы книга попала только на библиотечные полки и там пылилась. Нужно, чтобы она дошла до как можно большего числа, – заметила член редакционной коллегии Ольга Медведева.

Тираж труда школьников 250 экземпляров. Книга будет распространена по библиотекам, школам и, конечно, её подарят тем, кто причастен к её созданию.

обелиск2
обелиск2

Инициатива провести такую нужную акцию в нашем регионе принадлежит руководителю Ассоциации детских общественных объединений Василию Андрееву. С воодушевлением он приступил к исполинскому труду, заразив энтузиазмом не только детей, но и сторонние организации, и чиновников.

Выпуск сборника – это только часть республиканской акции «Обелиск памяти», которую можно подержать в руках. Но дети не только собирали информацию о памятниках, но и ухаживали за ними: зимой чистили от снега, летом подкрашивали.

Телеканал «Юрган» периодически транслировал снятые ребятами видеоролики-отчеты о проделанной работе.  Также создана интерактивная карта памятных мест региона, с которой можно ознакомиться на сайте Юношеской библиотеки.

Твоя параллель
акция обелискпамяти коми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771