Полотна 80-летней жительницы Коми оценили в Санкт-Петербурге

В стенах Представительства республики в Северо-Западном регионе Российской Федерации начала работу оригинальная выставка 80-летней художницы из Ухты Надежды Воробьевой.

Небольшая, но душевная экспозиция «Моя деревенька Изваиль» состоит из 24 картин  и посвящена 180-летию деревни.

Тема малой родины и народной жизни проходит красной нитью в творчестве художницы. Ее работы отражают чувства предельной выразительности и эмоциональной открытости. Через внешнюю простоту и неказистость сюжетов и композиций Надежда Воробьева воспевает трогательный в своей непосредственности, чистый и светлый мир коми деревни.

Старинные избы, лесные просторы, деревенские жители запечатлены в своей обыденной жизни.

картина1 ккартина2

- Мы в Санкт-Петербурге много раз показывали работы художников Республики Коми. Но именно эта экспозиция Надежды Воробьевой отличается поразительной душевной теплотой. Она дает то, чего многим не хватает в нашем бурном информационно насыщенном мире: глубины чувств, доброты, искренности – поделился впечатлениями представитель республики Валерий Кюршин.

Деревня Изваиль - старинное коми селение, расположенное на живописном берегу реки Ижмы. На сегодняшний день в деревне зарегистрировано 57 человек. Поэзия быта деревенской жизни – изюминка работ ухтинки.

Надежда Воробьева – самобытный художник, историк, член творческого Союза художников России – родилась и выросла в крестьянкой семье в Ухтинском районе. Она является активным участником художественных выставок, в т.ч.  в Национальной галерее, в творческом объединении «Серпас», в Ухте – в выставочном зале Детской художественной школы. Работами художницы оформлен зал Центра коми  культуры им. Б. Ф. Шахова.

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе
санкт-петербург выставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871