Рыбаки Коми могут вздохнуть спокойно

В стенах Министерства сельского хозяйства России подписан приказ о внесении важных поправок в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в том числе и Республики Коми.

Работа по борьбе с избыточными ограничениями для местных рыбаков велась Минсельхозпродом региона рука об руку с республиканским подразделением Росрыболовства и другими заинтересованными ведомствами в течение 2015 года.

К радости любителей рыбной ловли снят ряд запретов, которые существенно ограничивали их возможности. Особенно это важно для сельчан, которые воспринимают рыбалку не как интересный досуг, а как средство пропитания.

Вступившие в силу изменения затрагивают интересы более 70 промысловиков и около 400 тысяч рыболовов-любителей Республики Коми.

Для промысловиков в разы упростилась процедура написания отчетов и их частотность. К тому же снят запрет вылова на зимовальных ямах – теперь здесь нельзя осуществлять добычу только с 1 октября до распаления льда.

Теперь табу на использование сетей действует только на основных нерестилищах леща бассейнов рек Вычегды, Лузы и Мезени в период с 20 мая по 20 июня, бассейна Печоры - с 10 июня по 10 июля, а также на зимовальных ямах реки Печора с 1 октября до распаления льда.

Однако в документе появились и новые требования. В частности, те, кто в своем увлечении используют сети, обязаны на орудиях лова указывать свои имя и фамилию, дату и время постановки сетей. В границах рыбоводных участков любители могут рыбачить только с согласия пользователей данных участков.

Что касается промысловиков, то теперь рыбак, ответственный за добычу водных биоресурсов, должен иметь акт, изданный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, о назначении его ответственным за вылов водных биоресурсов. Документ должен находиться на каждом рыбопромысловом участке либо при гражданине, если добыча осуществляется за пределами рыбопромысловых участков.

 *** Жители республики могут рыбачить на разливах рек (кроме семужье-нерестовых) в период от распаления льда до 15 июня, на озёрах и водохранилищах Республики Коми, одностенными ставными сетями длиной до 50 метров и высотой до 3 метров. Одному человеку можно использовать не более 3 сетей.

Кроме того, на рыбохозяйственных водных объектах рек Мезень и Вычегда с 15 ноября до 15 января разрешено пользоваться ловушками различных конструкций для добычи миноги. Количество ловушек на одного гражданина не должно превышать трех штук.

Изменения вступили в силу с 10 января текущего года.

Официальный портал Республики Коми
рыбалка коми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257