Лучшие старшеклассники Коми смогут выезжать на экскурсии в Звездный городок

В Сыктывкаре состоялась встреча  врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова с начальником Научно-исследовательского института Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрием Лончаковым и директором администрации Ассоциации гражданской авиации Алексеем Новиковым.

Руководители договорились о взаимном сотрудничестве в учебной и научной деятельности, поддержке школьных и молодёжных проектов, в работе по развитию регионального авиационного кластера и о проведении авиасалона в Республике Коми летом этого года, сообщает БНК.

По словам  Юрия Валентиновича, Звёздный городок активно сотрудничает с регионами по линии развития и внедрения инновационных технологий, особое значение придаётся работе с молодёжью и детьми: реализуются специальные образовательные программы на базе Центра подготовки космонавтов, организуются экскурсии в Центр и на космодром «Байконур».  Начальник ЦПКа предложил Сергею Гапликову, чтобы лучших ребят из Коми отправляли на экскурсии в Звездный городок. 

Глава региона поддержал инициативу Лончакова.

- Молодёжь у нас уникальная и удивительная, более того - инновационная. В Коми уже есть различные направления работы в авиационной и околокосмической сфер, - отметил Гапликов. Руководитель Коми рассказал присутствующим, что в некоторых школах Сыктывкара открыты специализированные авиационные классы. Другие муниципалитеты республики также заинтересовались этой практикой.

- Возможности показать ребятам, как готовят космонавтов, показать современное оборудование и его эволюцию за более чем полвека - это наверняка поможет определиться с профессией, сформироваться личности и оставит незабываемое впечатление на всю жизнь, согласился Сергей Гапликов..

Кроме всего прочего, Центра подготовки космонавтов сможет сотрудничать с Коми научным центром Уральского отделения Российской Академии наук. Гапликов подчеркнул, что Республике Коми есть чем поделиться в плане полезных научных исследований.

Руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации А.Новиков отметил, что регион является одним из передовых субъектов России в части развития местной авиации. Он предположил, что региональный авиаперевозчик мог бы поделиться опытом с коллегами в рамках авиасалона, проведение которого запланировано на май этого года в Ярославле. В итоге, стороны договорились, что аналогичный салн пройдет этим летом и в Республике Коми.

Резюмируя, руководители решили, что необходимо сотрудничество на постоянной основе.

bnkomi.ru
звездныйгородок партнерство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771