В первую декаду года мошенники лишили жителей Коми около полумиллиона рублей

За первые десять дней 2016 года телефонные плуты похитили у жителей республики порядка полумиллиона рублей. Злоумышленники подготовили для доверчивых граждан всевозможные ловушки и способы обмана.

Расчет пройдох на то, что во время праздничного веселья люди будут менее бдительны, к сожалению, оправдался.

В частности, первого января жительница г. Печоры лишилась 1967 рублей, исчезнувших с банковской карты. Аферисты по телефону поздравили потерпевшую с выигрышем мнимого денежного приза. В настоящее  время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Бюджет жителя столицы Коми поредел на 13 тысяч рублей. Мужчина нашел объявление о трудоустройстве на портале «Авито-работа.Ру». После общения с представителем сайта с банковской карты потерпевшего были списаны 13 тысяч рублей, при этом он так и не трудоустроился.

Около 30 тысяч рублей в качестве предоплаты перевела жительница г. Ухты злоумышленнику за несуществующий снегоход. Информацию о продаже техники женщина также обнаружила на «Авито.Ру». После перевода средств связь с псевдопродавцом была потеряна. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). За снегоход, который так и не увидел, расплатился и незадачливый вуктылец, лишившись 150 тысяч рублей.

У жительницы Удорского района под предлогом покупки шубы были похищены порядка 42 тысяч рублей. Объявление о продаже шубы потерпевшая разместила на сайте «Авито.Ру». Злоумышленник, позвонив потерпевшей, предложил перевести деньги на карту, а для этого попросил назвать персональные данные электронного кошелька. Получив необходимую информацию, ловкач просто списал деньги со счета.

МВД по Коми вновь неустанно обращается к жителям республики с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, внимательно относиться  к сделкам посредством сети Интернет.

МВД по Республике Коми
мошенничество коми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257