Активисты детского движения Коми выпустили красочный альбом "Обелиск памяти"

В сборник, изданный в канун Нового года,  вошли материалы о памятных местах региона, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Книга вышла небольшим тиражом: всего 200 экземпляров, но общественники верят, что это  только начало.

- Мы будем искать спонсоров, чтобы издать сборник дополнительным тиражом. Хочется, чтобы в следующем году  "Обелиск памяти" получили все школы и библиотеки региона. Думаю, это будет весомым вкладом в дело воспитания патриотизма у современной молодежи, - рассказал Василий Андреев, председатель КРОО "Ассоциация детских общественных объединений РК".

Презентация альбома состоится в январе. Иллюстрированный сборник будет торжественно вручен всем, кто принимал в нем активное участие, - а это ребята из разных уголков республики.

По словам В. Андреева, издание книги стало возможным благодаря соорганизаторам акции - сотрудникам Юношеской библиотеки РК, особенно куратору проекта Татьяне Пономаревой. Инициативу весомо поддержал республиканский физико-математический лицей в лице Ольги Медведевой. Кроме того, детям в их стремлении запечатлеть исторические памятники помогали участники Совета ветеранов Сыктывкара.

В финансовом плане не лишними оказались субсидия Министерства экономического развития РК и грант Министерства культуры РК.

Так, с миру по нитке, дети все вместе смогли воплотить интересный проект в жизнь.

*** Издание книги - это заключительная часть большого проекта детей-волонтеров и их педагогов, который стартовал еще в 2013 году. За время проекта дети собрали информацию о более 240 памятных местах посвященных Великой Отечественной войне, привели в порядок более 100 памятников ( уборка от снега, косметический ремонт, благоустройство территории, трудовые десанты). Совместно с телеканалом «Юрган» школьники сделали более 60 видеосюжетов о памятниках в рамках телевизионного проекта «Памятник землякам», 40 из которых вышли в эфир. Кроме того, была создана интерактивная карта памятных мест региона на сайте Юношеской библиотеки Республики Коми.

Обелиск_памяти книга
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771