Сыктывкарским водителям подарили открытки из светоотражающего материала

Акцию совместно с сотрудниками ГИБДД провели подростки из городского  Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

В канун Нового года в центре Сыктывкара водителям, остановившимся по указанию инспектора, молодежь вручала фликеры и желала доброй дороги. В число счастливчиков попал даже водитель снегоуборочного трактора, который тут же прикрепил открытку на лобовое стекло. 

Опешившие от такого неожиданного внимания водители улыбались в ответ и обещали следовать их советам, быть внимательными на дорогах. Впрочем, первая реакция у всех была разная: кто-то лихорадочно искал документы, кто-то сконфуженно пытался объясниться за превышение скорости. Не секрет, что встреча с инспектором ГИБДД для многих автолюбителей бывает, чревата неприятными «сюрпризами». На этот раз сюрприз был приятным – поздравление мальчишек и девчонок и открытка hend-made.

***Фликеры – это так называемые «светлячки», светоотражающие элементы из бумаги или ткани, которые крепятся к одежде пешеходов, сумке, коляске, велосипеде, дабы их вовремя заметили водители транспортных средств. Как сообщается на сайте Управления ГИБДД Коми, фликеры отражают свет фар на расстоянии более 300 метров даже в дождь.

Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей, из-за отсутствия световозвращающих элементов на одежде пешеходов и неблагоприятных погодных условий. Присутствие светоотражающих элементов на одежде позволяет водителям транспортных средств заблаговременно увидеть пешехода на дороге. "Светлячков" для пешеходов или, как их еще называют, "фликеров" - множество. Есть двусторонние световозвращающие брелоки, которые крепятся на одежду, сумки, коляски, велосипеды.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении вне населенного пункта.

госавтоинспекция Дворецтворчества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871