В Сыктывкаре пройдет республиканский форум по проблемам инвалидов

Сегодня Национальная галерея Республики Коми готовится встретить специалистов из Москвы, Сыктывкара и других городов. В ее стенах пройдет республиканский форум «Социально-культурная реабилитация инвалидов Республики Коми: реалии и перспективы».

Участники мероприятия должны поднять важные и актуальные вопросы социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Острыми проблемами инвалидов плотно займутся на форуме не только республиканские именитые специалисты, но и столичные гости: Маргарита  Колпащикова, председатель Коми республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов, Татьяна Золотовцева, помощник председателя Всероссийского общества инвалидов (г. Москва), Анастасия Прокудина, министр культуры Республики Коми, Елена Благирева, первый проректор - профессор кафедры гуманитарных дисциплин Российской государственной специализированной академии искусств (г. Москва).

В программе – презентации о работе с инвалидами, доклады, мастер-классы, литературное буриме, обмен полезным опытом и свободный диалог по обсуждению проблем.

Изюминкой и наглядным пособием достижений инвалидов форума станет выступление театра особых людей «Радость моя», блистающего неординарными выступлениями и поражающего искренней и талантливой игрой «особых» актеров. Представление еще раз покажет, каких успехов может добиться человек, несмотря на свои ограниченные возможности.

Сотрудники национальной галереи не только любезно предоставят место для проведения форума, но и поделятся личным опытом. В стенах учреждения проходит много программ и мастер-классов для инвалидов. На суд гостей и участников представят импровизированную выставку поделок и рисунков, сделанных руками слабослышащих и глухих детей из Максаковковского специализированного интерната. Проект курировала Карпуничева Светлана Викторовна. 2 года подряд с ребятами работали именитые мастера республики и страны в различных техниках: пластилинопластика, ваяние, гравюра, гобелен. Сейчас на базе галереи проходит еще один цикл занятий для дошкольников с проблемами слуха – «Артерапия» со схожей идеей и реализаций.В Сыктывкаре пройдет республиканский форум по проблемам инвалидов (фото) - фото 1В Сыктывкаре пройдет республиканский форум по проблемам инвалидов (фото) - фото 1В Сыктывкаре пройдет республиканский форум по проблемам инвалидов (фото) - фото 1В Сыктывкаре пройдет республиканский форум по проблемам инвалидов (фото) - фото 1В Сыктывкаре пройдет республиканский форум по проблемам инвалидов (фото) - фото 1

 

инвалиды форум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771