Сведения о свободных земельных участках и объектах капитального строительства в Коми станут доступными

Об этом Сергею Гапликову доложил ио руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом Александр Сажин. Информация уже размещается и обновляется на сайтах муниципальных образований и Агентства.

А.Сажин рассказал, что на главной странице сайта возглавляемого им Агентства создан специальный раздел «Информация о неиспользуемом имуществе», где отражены подразделы:

- «Земельные участки», где размещается информация о неиспользуемых земельных участках, с их привязкой к местности в виде ссылки на публичную кадастровую карту;

- «Объекты капитального строительства», где публикуются сведения о неиспользуемых объектах капитального строительства;

- «Прогнозный план приватизации» размещена информация с актуальным прогнозным планом приватизации.

Привязка земельного участка к местности сделана на основе материалов публичной карты Росреестра.

По задумке, на сайтах муниципальных образований должны быть созданы аналогичные разделы. В большинстве муниципалитетов, кроме Усть-Цилемского и Корткеросского районов, необходимая работа уже ведется. Пока информация не структурирована, что затрудняет её поиск. Активно ведется полный анализ размещенных сведений. Александр Сажин подчеркнул, что в соответствии с законодательством на сайтах муниципалитетов должны быть отражены сведения о неразграниченных земельных участках.

На совещании прошла и презентация возможностей геоинформационного портала Республики Коми, предложенного в виде основы для картографического представления информации о свободных участках и объектах капитального строительства. ГЕОпортал снабжен необходимой базой для развития в единый ресурс, где можно будет найти подробное описание характеристик объекта, его принадлежности, возможности использования,  инфраструктуры и многих других его особенностей.

Сергей Гапликов поручил подготовить план мероприятий по необходимой доработке и заполнению системы соответствующей информацией с учётом требования законодательства.

 

rkomi.ru
земельныеучастки кадастр коми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771