К старшеклассникам Коми возвращаются нормы ГТО

Со следующей недели в республике стартует декада ГТО среди школьников в возрасте от 16 до 18 лет.

Ребята в добровольном порядке испробуют на себе  нормативы V-VI ступеней знакомого всему старшему поколению комплекса «Готов к труду и обороне». Проверка на прочность пройдет на базе специальных центров во всех 20 муниципалитетах региона. Успешно сдавшие нормативы старшеклассники помимо специальных знаков отличия ГТО получат приятный бонус -  дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Выпускники школ, выполнившие нормы ГТО с золотыми знаками отличия, смогут приплюсовать к своим экзаменационным успехам  до десяти дополнительных баллов на усмотрение образовательных организаций, в среднем прибавка составляет 2-3 балла.

Региональный оператор ГТО Татьяна Шульдикова рассказала порталу «БНК», что  декада ГТО  уже проходила в Коми в мае этого года. На тот момент 1240 школьников в возрасте от 11 до 15 лет пробовали свои силы, сдав нормативы III-IV ступени физкультурно-спортивного комплекса. Наградой за усилия стало вручение 3 золотых, 24 серебряных и 84 бронзовых знаков отличия. Также Т. Шульдикова подчеркнула, что сдача норм ГТО - дело исключительно добровольное. Заявить о своей готовности можно через Интернет. Желающие регистрируются в автоматизированной системе ГТО для получения идентификационного номера. В личном кабинете сайта можно ознакомиться с  нормативами для своей ступени комплекса.

Непосредственная сдача норм ГТО в Коми пройдет централизованно при участии школ и специализированных центров тестирования. Ребята сразу узнают свои результаты, которые будут внесены в личный кабинет каждого ребенка. Вручение знаков отличия состоится в конце учебного года.

 

бнк
сыктывкар гто старшеклассники декада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771