Эжвинцы хотят поднять насущные проблемы образования и здравоохранения

Через несколько часов в Эжве соберутся делегаты ХХ районной Конференции коми народа.

На съезде планируется поднять не только вопросы изучения коми языка и культуры, но и озвучить серьезные проблемы здравоохранения и коммунального хозяйства. Может быть поэтому среди приглашенных представители министерств образования, архитектуры, финансов, комитета информатизации и связи и других ведомств.

- Мы уже не обсуждаем необходимость обязательного изучения титульного языка нации, но  будем говорить о том, что не хватает дидактических материалов в школах, в детских садах не оплачиваются воспитателям часы преподавания коми языка. Для многих детей не только Эжвинского района, но всего Сыктывкара коми языка - как второй иностранный язык. Значит, его нужно изучать по принципу иностранного языка: делить классы на подгруппы, оснащать соответствующим образом кабинеты, - рассказала Елена Иванова, заведующая отделом Эжвинского центра коми культуры.

Делегаты конференции посчитали нужным поднять и другие насущные вопросы, которые требуют скорейшего разрешения.

- Наши общественники не довольны тем, что в районной поликлиники нет кафетерия, между тем, в очередях людям приходится проводить по нескольку часов. Возмущены бюрократизацией - нововведениями при прохождении флюорографии. Теперь процедуру быстро не пройдешь, необходимо отстоять очередь за номерком к терапевту, потом в кабинет к врачу и только после этого эжвинцы получают возможность пойти в рентген-кабинет. Одна из больших проблем - засилье насекомых в учреждении здравоохранения, попросту говоря, тараканов. Готовы делегаты говорить и и об индексации пенсий, и о разбитых дорогах во дворах, и о плохом уличном освещении. Далеко ходить не надо: наш центр коми культуры люди найти не могут в потемках, - поделилась Елена Валентиновна.

Организаторы Конференции надеются, что у собравшихся получится избежать исключительно "юбилейных речей" и делегаты вместе с представителями власти и общественности смогут выстроить конструктивный диалог на актуальные конкретные темы.

конференция коми проблемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871