Вчера свой юбилей отметил праздничным «капустником» Академический театр драмы РК имени В. Савина

На 85-летии первого в Коми профессионального театра присутствовали первые лица региона.

Официальные речи и поздравления перемежались творческими выступлениями артистов гимназии искусств, оркестра в/ч 5134, колледжа культуры и собственно актеров театра. От правительства республики руководству театра был вручен сертификат на покупку светового и звукового оборудования.

- Приходя в театр, люди погружаются в атмосферу волшебства и перевоплощения человеческого состояния. От слаженности и профессионализма труппы зависит то, насколько глубоко проникает культура в сердце каждого человека. Желаю вам творческих успехов, прекрасных задумок, ярких реализаций и, конечно же, звёздных спектаклей, - отметил руководитель Коми. 

Вчера свой юбилей  отметил праздничным «капустником» Академический театр драмы РК имени В. Савина, фото-1

По информации министерства культуры РК, свою историю учреждение берет с 1930 года, когда свой первый сезон открыл Коми инструктивный передвижной показательный театр под руководством Виктора Савина. В тот год были организованы месячные театральные курсы: сценическому мастерству артистов-любителей обучали приглашённые из Москвы режиссёр и композитор.

Новое здание у актеров появилось в 1936 году. Из слияния самодеятельного русского драматического театра под руководством А. Ходырева, труппы Коми инструктивного передвижного показательного театра и выпускников Ленинградского театрального техникума был образован Коми драматический театр, который в августе 1936 года спектаклем «Егор Булычев и другие» по пьесе М. Горького открыл свой первый творческий сезон.  В 1980 году театр был награжден орденом Дружбы народов, а в 1995 году ему было присвоено звание «академического».

Сегодня в репертуаре театра - более 40 спектаклей разного жанра: от отечественной и зарубежной классики до современной русской и коми драматургии, постановки для детей. Ежегодно театр дарит зрителям до восьми новых спектаклей.

театр юбилей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,706
EUR 99,91