Мошенники украли деньги с банковских карт сыктывкарцев

Несколько горожан обратились в полицию с заявлениями о несанкционированном списании с их банковских карт денежных средств.  Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила порядка 400 тысяч рублей, - сообщает ИА «Комиинформ» ссылкой на правоохранительные органы.

Сотрудники МВД объясняют, что чаще всего хищение денег с банковских счетов потерпевших происходит посредством мобильной связи. Как правило, это действие вредоносной программы. Однако фиксируются случаи, когда потерпевший сам помогает злоумышленникам обокрасть себя. Например, называя посторонним лицам персональные данные своей банковской карты или вводя их в сеть интернет. Завладев данными пластиковой карты, злоумышленники похищают деньги.

Житель Сыктывкара получил "ВКонтакте" сообщение от якобы знакомой о том, что ее карта заблокирована, а для разблокировки она должна ввести пароль. При этом гражданина не смутило то, что ее пароль почему-то должен прийти на его мобильный телефон. Не подозревая об обмане, мужчина назвал пароль, который пришел ему на телефон, после чего с его банковской карты было списано 3 тысячи рублей.

Пожилая сыктывкарка потеряла 275 730 тысяч рублей после того, как назвала данные банковской карты незнакомой женщине. Оказалось, пенсионерка подала объявление о продаже дачи. Ей на телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что готова купить дачу. Более того, сразу может перечислить предоплату, но для этого ей необходимо знать данные банковской карты. Пенсионерка поверила и назвала персональные данные. После этого деньги были списаны злоумышленниками.

 МВД по Коми обращается к сыктывкарцам быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

мошенники деньги телефон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174