Начало эксперимента по оплате проезда без участия экипажа автобуса

Начало эксперимента по оплате проезда без участия экипажа автобуса

При входе в автобус справа на поручне размещен небольшой аппарат с ярким цветным дисплеем.

«Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» сообщает о начале эксперимента по оплате проезда без участия экипажа автобуса. Для этого в транспортных средствах установили стационарные валидаторы для самостоятельной фиксации поездки пассажирами. Первыми автобусами, на которых появилось нововведение стали Мерседесы. Они курсируют на маршрутах №3 и №33а.

- Доля безналичных платежей на нашем транспорте превышает 60%. Такая цифра позволила нам перейти к эксперименту со стационарными валидаторами. Устройство для самостоятельной оплаты позволяет ускорить процесс обилечивания и минимизирует контакты водителя с пассажирами, что в период пандемии немаловажно. В случае успешного опыта перейдем от автобусов малого класса вместимости к большому классу, — сказал директор «САТП №1» Дмитрий Чепурнов.

При входе в автобус справа на поручне размещен небольшой аппарат с ярким цветным дисплеем. На нем отображен текст «Приложите карту для оплаты проезда». Стационарный валидатор считывает информацию как с банковской, так и транспортной карты, а также со смартфона и «умных» часов. После успешной транзакции на экране появится надпись «проезд оплачен» и зеленая галочка. Если карта находится в стоп-листе или заблокирована банком-эмитентом пассажир увидит сообщение об этом. В таком случае необходимо обратиться к водителю и оплатить проезд у него. Также следует поступать если пассажир хочет оплатить проезд наличными.

Отметим, что чек-билет на стационарном валидаторе не распечатывается. Поэтому если пассажиру нужно получить подтверждение о том, что он совершал поездку, например, для отчетности по работе или для страхового случая, он может воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом «Личный кабинет пассажира».

Контроль за оплатой проезда по-прежнему будет у контрольно-ревизионной службы предприятия. В момент входа КРС в автобус, сотрудники службы блокируют стационарный валидатор и снимают данные об оплате проезда. Затем контролер подойдет к каждому пассажиру, а тот в свою очередь должен приложить свою карту или устройство к его терминалу. На экране появится сообщение, была с этой карты оплата или нет. Если, например, с банковской карты платили за трех человек, то на терминале это отобразится.

pg11.ru
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315