Сыктывкарцам предложили поучаствовать в создании дорожек для велосипедистов

Сыктывкарцам предложили поучаствовать в создании дорожек для велосипедистов

Горожанам предложили поделиться своими предложениями по цвету.

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг начал проектирование велодорожек города. Об этом и многом другом рассказала мэр столицы Коми Наталья Хозяинова.

Напомним, в январе 2021 года началась проработка вопроса по велодорожкам с участием депутатов, активистов велодвижения города, представителей Федерации туризма Республики Коми, урбанистов, а также специалистов мэрии Сыктывкара.Тогда договорились, что город просчитает вариант пилотного участка веломаршрутов исходя из возможностей выделения отдельной полосы и посильных для городского бюджета вложений.

- Одним из приемлемых вариантов в наших условиях является выделение полосы для велосипедистов при ремонте тротуаров, который планируем сделать в этом году в рамках программы #ФКГС - на Коммунистической и Димитрова. Обе улицы с большим траффиком пешеходов и велосипедистов, являются связующими для разных частей города, - отметила Наталья Хозяинова.

Сейчас в целях обеспечения безопасности, как для пешеходов, так и для велолюбителей, необходимо развести потоки. Первое, что точно планируется сделать - цветная добавка в асфальт. Горожанам, к слову, предложили поделиться своими предложениями по цвету.

- Только цветом не ограничиваемся, нужны дополнительные меры, например - при помощи съёмных на зимний период невысоких ограждений, которые можно оформить с использованием национальных орнаментов или можно выставить вазоны с цветами, скамейки и так далее.Если есть предложения – присылайте, - пишет Наталья Хозяинова.

В следующий раз рассмотрят уже предварительный проект. Мэр пообещала держать горожан в курсе.

- Уверена, что нашему городу жизненно необходимы велодорожки и поэтому пилотный проект мы намерены довести до реализации, что называется, непосредственно на земле! – подытожила Наталья Хозяинова.

pg11.ru
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257