Публичные мероприятия в форме шествия и пикетирования 31 января не были согласованы

Публичные мероприятия в форме шествия и пикетирования 31 января не были согласованы

На территории Республики Коми продолжает действовать режим повышенной готовности.

В настоящее время в Интернете и социальных сетях распространяются безответственные призывы к участию жителей города, в том числе молодежи и несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях и иных противоправных действиях, в частности в шествии по улицам города.

В связи с этим администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар» разъясняет следующее.

Публичные мероприятия в форме шествия и пикетирования 31 января 2021 года, заявленные их организаторами, не были согласованы администрацией в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54 – ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В настоящее время на территории Республики Коми продолжает действовать режим повышенной готовности. В соответствии с введенными ограничительными мерами проведение публичных мероприятий запрещено до 12 февраля 2021 г., в связи с чем, предложение альтернативных мест проведения заявленной акции невозможно. Принимаемые профилактические меры направлены, в первую очередь, на минимизацию взаимодействия людей в интересах сохранения их здоровья.

Необходимость соблюдения ограничительных мер в рамках противоэпидемических мероприятий не лишает граждан осуществлять свои политические и иные права в иной форме, не связанной с проведением массовых мероприятий.

Обращаем внимание на то, что:

массовая численность участников несанкционированного публичного мероприятия может повлечь угрозу общественной безопасности. В случае возникновения такой угрозы организатор мероприятия, а также его участники могут быть подвергнуты административному наказанию; проведение несогласованного шествия по проезжей части улиц города может нарушить требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения на объектах транспортной инфраструктуры, будет препятствовать доступу граждан к объектам инфраструктуры, может создать помехи движению транспорта и пешеходов и привести к возможным дорожно - транспортным происшествиям; в непосредственной близости от места начала и завершения шествия расположены объекты иллюминации и Новогодний ледовый городок, которые являются традиционными местами отдыха с участием детей, особенно в выходной день.

Безответственные призывы к участию в несогласованном шествии несовершеннолетних и детей являются неприемлемыми. Обращаемся к родителям и педагогам с просьбой оградить детей от участия в незаконных акциях, которые могут иметь негативные последствия для их жизни и здоровья.

Подавая уведомления о проведении публичных мероприятий, организаторы изначально осознавали незаконность условий их проведения и своих действий, о чем без стеснения заявляли в средствах массовой информации. Однако, это не мешает им призывать горожан выйти на улицы.

В связи с этим и вопреки проводимой агитации администрация города призывает жителей к неукоснительному соблюдению требований законодательства при реализации своих гражданских прав, а также к выполнению законных требований сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей.

pg11.ru
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497