Борьба с борщевиком на придомовых территориях

Борьба с борщевиком на придомовых территориях

С горожанами проведут разъяснительные беседы о том, какими способами можно избавиться от ядовитого растения.

В 2020 году борьба с борщевиком на муниципальных территориях проводится в три этапа: с 15 мая по 15 июня, с 16 июня 16 июля, с 17 июля по 17 августа. Сейчас в Сыктывкаре начался второй этап. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Общая площадь, попадающая под обработку - свыше 543 тысяч квадратных метров, что почти вдвое больше, чем в прошлом и в три раза больше, чем в позапрошлом год.Применяемые гербициды имеют все необходимые разрешения, являются безопасными для человека, животных и птиц и обладают низкой пестицидной нагрузкой на почву. Вещество действует, только попадая на само растение.

Вместе с этим, мэрия напоминает горожанам, что борьба с борщевиком на придомовых территориях посредством кошения осуществляется силами управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Данные работы включены в минимальный перечень оказания коммунальных услуг и входят в тариф обслуживания общедомового имущества. Также покос борщевика – это одно из обязательных требований правил благоустройства муниципалитета.

Также по обращениям граждан администрация города начнет проверки частных земель, чтобы оценить масштабы разрастания борщевика. С владельцами, чьи территории поражены сорняком, будут проведены разъяснительные беседы о том, какими способами можно избавиться от ядовитого растения. Так, например, борщевик можно скосить, выкопать с корневищем, применить укрывные затеняющие материалы или использовать гербициды.

В случае неисполнения требования, будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный Законом РК «Об административной ответственности в Республике Коми». Нарушение влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей

pg11.ru
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497