В выборы сыктывкарских старост вмешается совет города

Фото: БНК
Фото: БНК

В столице Коми работает четыре старосты. Всех их избрали на собрании людей. Однако вскоре в выборный процесс вмешается совет города — именно он будет назначать старост по представлению схода местных жителей. Проект решения, который значительно меняет процедуру, рассмотрит совет депутатов Сыктывкара на заседании в начале июня

В действующем положении целая глава посвящена порядку проведения собрания граждан по выбору старосты. В проекте нового положения этого всего нет — там лишь говорится, что староста назначается решением совета Сыктывкара по представлению схода, а он проводится в порядке, установленном уставом города.

Срок полномочий старосты не меняется и составляет два года.

Изменилась и глава об оплате работы старост. Сейчас старостам ежеквартально платят 15 тысяч рублей. В новом положении суммы не называются, зато перечисляются возможные гарантии, которые должна определить администрация города. Это могут быть транспортное обслуживание для реализации полномочий, компенсация на оплату телефонной связи, предоставление дров, возмещение расходов, связанных с работой, и предоставление мобильных средств связи.

Сейчас в Сыктывкаре работают четыре старосты: в местечке Заречье, в поселках Выльтыдор, Трехозерка и Мырты-ю. С отчетами об их деятельности в 2018 году можно ознакомиться здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497