На восьми автобусных маршрутах Сыктывкара стоимость проезда вырастет до 28 рублей

Фото: Михаил Кривый
Фото: Михаил Кривый

ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» с 1 июня поднимет цены до максимально возможного тарифа на своих маршрутах на два рубля. Это объясняют ростом стоимости топлива и запчастей

Как отмечает автоперевозчик, с 1 января 2019 года маршрутная сеть в Сыктывкаре разделена на маршруты с регулируемым и нерегулируемым тарифом. В первом случае стоимость проезда устанавливает республиканское министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов. Такие маршруты обеспечены финансовой поддержкой из бюджета. Во втором случае право устанавливать стоимость проезда передано перевозчику, так как именно он несет все расходы на свою деятельность.

«САТП №1» обслуживает маршруты №№ 1, 3, 15, 18, 19, 38, 46, 54 — все они с нерегулируемым тарифом. С начала 2019 года стоимость проезда на них составила 26 рублей.

«В связи с увеличением ставки НДС, ростом цен на топливо и запчасти «САТП №1» вынуждено принять решение об установлении стоимости проезда в 28 рублей с 1 июня», — говорится в официальном сообщении предприятия. Уточняется, что можно будет заплатить 27 рублей, если производить оплату транспортной картой или транспортным брелоком.

Маршрутная сеть Сыктывкара насчитывает 31 городской маршрут, 4 маршрута в Эжве и 25 межмуниципальных маршрутов. С августа 2018 года «САТП №1» перестало быть монополистом на рынке пассажирских перевозок — теперь этим занимается и Товарищество индивидуальных предпринимателей. Стоимость проезда на разных маршрутах отличается: на самым популярных, принадлежащих «САТП №1», она составляет 26 рублей, на пригородных, по которым ездят автобусы товарищества, как правило, 25 рублей, на социально значимых маршрутах — 23 рубля. На время дачного сезона стоимость проезда в дачных маршрутах снижена до 23 рублей. Самый дешевый проезд (17 рублей) — в автобусе №174, который едет от аэропорта до Выльгорта через центральную часть города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315