В интернете подписывают петицию о запрете строительства полигона "Шиес"

В интернете подписывают петицию о запрете строительства полигона "Шиес"

На сайте "Российская общественная инициатива" собирают подписи о запрете строительства технопарка "Шиес" в Архангельской области. По состоянию на 13 мая, за инициативу подано уже 30218 голосов. Для рассмотрения инициативы на федеральном уровне за неё должны проголосовать ещё 69790 человек

Цель инициативы: запретить строительство полигона отходов на ж/д станции Шиес

"Рядом со станцией Шиес, где раньше был лес, теперь расчищают площадку под полигон отходов. От работников стройки жители Ленского района (Архангельская обл. - Ред.) узнали, что их соседом будет полигон по переработке и хранению твёрдых бытовых отходов из Москвы. Привезённая техника уже сравняла с землей лес, который был кормильцем для местных жителей, — там они собирали грибы и ягоды. Шокированное этой стройкой население бьет тревогу. Пока полным ходом идет работа на этом участке, местные жители пишут В.В. Путину и требуют разъяснения от областной власти, они не хотят, чтобы рядом с ними привозили, складировали и перерабатывали отходы из Москвы. Один из пугающих слухов — в Ленский район будут приходить в том числе и радиоактивные отходы из Москвы. Еще одна версия — никакого предприятия здесь не построят, на месте вырубленного леса появится громадный котлован, в который привезенный мусор будут просто закапывать. Многие уверены, что готовится большая свалка на севере, и мусор, завезённый железнодорожными составами, навечно останется здесь. Местные жители и жители из соседней Республики Коми боятся за экологию и свое здоровье, они не могут понять, почему для возведения объекта выбрали болотистое место на возвышенности. В дальнейшем все эти нечистоты будут отравлять все близлежащие объекты природы, и чистейшие природные места будут уничтожены московскими отходами," - говорится в петиции.

Практический результат, который хотят добиться инициаторы сбора подписей

"При запрете строительства данного полигона неподалеку от железнодарожной станции Шиес останется сохранённой и нетронутой местная природная среда. Не будут загрязняться реки, озера, болота и леса. Отходы из Москвы необходимо глубоко перерабатывать на местах их производства, с последующим производством различного ассортимента возможной вторичной продукции".

Авторы инициативы считают, что отходы должны перерабатывать, утилизировать, складировать или уничтожать в местах их производства, а не распространять по всей России и наносить непоправимый урон окружающей природной среде, где местные жители стараются жить в гармонии с местной, экологически чистой флорой и фауной.

Прямая ссылка на инициативу здесь. Чтобы поддержать инициативу, необходимо авторизоваться с помощью ЕСИА (единый пароль для доступа ко всем государственным сайтам. - Ред.).

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось собрать 69 782 голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257