Перевестись из одного вуза Коми в другой станет проще: как это сделать

Перевестись из одного вуза Коми в другой станет проще: как это сделать

По статистике, примерно 7-10% студентов отчисляются уже на первом курсе, потом отсев становится не таким большим, но свободные места в университетах есть почти всегда. Заполнить их поскорее - в интересах вуза, иначе в следующем году число бюджетных мест ему могут урезать. Кто может претендовать на эти места?

На эти места могут претендовать студенты внебюджетных отделений и те, которые хотят перевестись из других вузов. Сейчас на общественном обсуждении находятся поправки к порядку перевода, которые упростят процедуру перехода из одного вуза в другой. 

Допустим, вы учитесь в УГТУ, но хотите стать студентом СГУ. Заявление об этом и в родной вуз, и в СГУ можно будет подать не только лично, но и через доверенного лица, отправить обычной или электронной почтой. Это же правило касается и так называемой академической справки о том, какие курсы и в каком объеме вы прослушали в родном вузе. 

Итак, первым делом вы подаете заявление о переводе в УГТУ (годятся все способы - лично, по доверенности, обычной или электронной почтой). В течение 5 рабочих дней вам выдадут справку о вашей учебе. Потом вы отправляете заявление в СГУ - туда, где мечтаете учиться, - и справку (опять-таки годятся все способы связи). Принимающий вуз, в данном случае СГУ, в течение 14 дней оценивает документы. Если вас берут, то через 5 дней вам выдается справка о переводе. Вы пишете заявление в родной вуз и просите вас отчислить. 3 дня дается вузу на подготовку приказа и столько же - на получение выписки из приказа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417