В Коми клещи покусали уже 51 человека

В Коми клещи покусали уже 51 человека

По данным Роспотребнадзора по Республике Коми, за период с 26 апреля по 5 мая за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 44 человека, в том числе детей – 12. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратился 51 пострадавший от укусов клещей, в том числе детей – 17

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 10 исследований клещей, из них в 2-х обнаружен возбудитель клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Роспотребнадзор напоминает жителям Коми, что наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Одним из важнейших методов профилактики клещевых инфекций остается и индивидуальная защита: ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры, репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 71, лаборатория вирусных и природно-очаговых инфекций, тел.: 46-85-39 или 46-85-00 (доб. 352).

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871