Программа празднования 9 мая в Сыктывкаре

Программа празднования 9 мая в Сыктывкаре

К 9 мая в Сыктывкаре запланировано 78 крупных мероприятий: от адресной помощи до участия во всероссийских акциях

Традиционно делегация ветеранов прибудет в Сыктывкар для участия в торжестве на Стефановской площади 9 мая, а в план из 78 мероприятий к 9 мая включены такие акции как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Вахта памяти», «Почетный караул» и «Бессмертный полк». В очередной раз запустят благотворительный марафон «Мы — наследники Победы», собранные на нем средства пойдут на материальную поддержку ветеранов, сохранение памятников.

В сам День Победы традиционно пройдут митинг и парад на Стефановской площади в Сыктывкаре. Уже формируется делегация из 42 человек из районов республики для участия в главных торжествах. Помимо этого, ожидается прибытие 50 ветеранов в социально-оздоровительный центр «Максаковка».

По информации администрации столицы Коми, не обойдется и без развлекательных мероприятий — от полевой кухни до фронтового кинотеатра, концертов и спортивных площадок. Завершится 9 мая салютом, предварительно его будут запускать с запасного поля стадиона.

Традиционное шествие колонны «Бессмертного полка» начнется 9 мая с построения на улице Коммунистической, возле Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

План движения колонны участников акции «Бессмертный полк»:

10:40 — 11:10 — Сбор и формирование колонн участников акции — улица Коммунистическая, Государственный театр оперы и балета Республики Коми;

11:10 — Начало движения колонны «Бессмертный полк» к Стефановской площади;

11:25 — Построение участников акции на улице Коммунистической, возле Коми республиканской академии государственной службы и управления;

11:29 — 11:55 — Движение колонны по Стефановской площади;

11:55 — 12:10 — Движение участников «Бессмертного полка» по улице Ленина к площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора

О том, где можно распечатать фото для "Бессмертного полка" можно прочитать тут

Парад

9 мая в 10:30 парадный расчет прибывает на Стефановскую площадь. Торжественное прохождение запланировано на 11:00.

Праздничные мероприятия в городе

За памятником В.И.Ленину будет организована «полевая кухня» для ветеранов, а также концертная программа профессиональных творческих коллективов. Для желающих будет организован кинотеатр под открытым небом.

Праздничные мероприятия состоятся и на отдельных площадках города. К примеру, на площадке «под часами» жителей и гостей города будет ждать музей с демонстрацией экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами. Там же пройдут акция «Узнай судьбу фронтовика», выставка инженерно-саперного оборудования, патриотический квест «Наследники победителей», дневная и вечерняя концертные программы.

На площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора будет организован флеш-моб «Песни Победы», пройдут лития, концертная программа, пленер, арт-проект «Победа».

В парке им. С.М.Кирова запланировано проведение детских и спортивных мероприятий. У мемориального комплекса «Вечная слава» состоится ежегодный фестиваль городских хоровых коллективов «Красная гвоздика», на республиканском стадионе – легкоатлетическая эстафета. На площадках будет организована торговля в стилизованных палатках.

Салют

Завершится 9 мая праздничным салютом на запасном поле республиканского стадиона в 22:00.

Праздничные мероприятия пройдут также в Эжвинском районе, поселках Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.

Также традиционно будут подготовлены памятники и мемориальные доски, в сухую погоду будет проведена противоклещевая обработка зеленых зон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257